Отчет об улучшениях площадки за 2020 год

        За 2020 год на территории технопарка St. Razin было реконструировано и введено в эксплуатацию 2 241 кв. м помещений для арендаторов, а также 543 кв. м мест общего пользования.
         В рамках реализации программы по энергоснабжению и повышению энергоэффективности были разработаны новые схемы теплоснабжения. Был произведен технико-экономический расчет системы теплоснабжения, который позволил выбрать оптимальный и наиболее эффективный тип отопления с целью снижения теплопотерь и защиты окружающей среды. Был  спроектирован и смонтирован новый тепловой пункт для повышения качества теплоснабжения для вводимых в эксплуатацию зданий. Было заменено 15 радиаторов и 210 пог. м труб, а также установлено 52 новых радиатора, смонтировано 1 020 пог. м. новых труб отопления. 
          Для повышения надежности системы ХВС мы произвели реконструкцию значительной части магистрального трубопровода.
         Работы по улучшению систем электроснабжения на общей площади 2 842 кв. м включали в себя монтаж 40 розеток, 1 136 пог. м кабеля, 9 электроустановок, 40 светильников, 34 уличных прожекторов, 7 узлов учета, а также замену 81 светильников и 6 прожекторов на энергосберегающие.

         Масштабные работы по ремонту и реконструкции зданий в 2020 году включали:

  • ремонт фасадов – 4 564 кв.м;
  • монтаж вентфасадов – 1 021 кв.м;
  • остекление – 1 500 кв.м;
  • перепланировка, восстановление и демонтаж старых конструкций – 4 000 кв.м;
  • замена кровельного покрытия – 1 000 кв.м;
  • утепление кровли – 1 700 кв.м;
  • демонтаж поврежденной стяжки, перегородок и бетонных оснований – 1 186 кв.м.

         В 2020 году технопарк St. Razin снова стал площадкой для крупных городских мероприятий. Мы содействовали организации театральных постановок, онлайн-фестиваля, 6 различных съемочных проектов и фестиваля современного искусства и электронной музыки GAMMA. Кроме того, мы разработали и запустили новый сайт www.strazin.ru и зарегистрировали организацию на Яндекс и Google картах – теперь информация о нас широко доступна в сети.
        Несмотря на ограничительные меры, введенные в Санкт-Петербурге в связи с пандемией COVID-19, за 2020 год технопарк не потерял ни одного арендатора. Мы вместе решали нестандартные проблемы и новые задачи, и теперь еще больше гордимся каждым проектом, который является частью St. Razin.
         Мы с уверенностью смотрим в 2021 год и продолжаем улучшение условий  для арендаторов и развитие площадки в целом. В новом году мы запускаем в эксплуатацию здание общей площадью 6 231 кв. м, реконструкцию которого начали в 2020-м. Благодаря проделанной работе у нас появится 4 000 кв. м новых современных офисов и креативных пространств, новые культурные и гастропроекты, а также event-площадки. Кроме того, мы продолжим улучшать внутреннюю территорию: к летнему сезону там появятся комфортные зоны для отдыха, прогулок и зеленые уголки.
          В заключение хотим поблагодарить наших арендаторов за то, что вы выбрали нас и были с нами весь сложный 2020 год. Мы открыты для обратной связи, идей и предложений по улучшению технопарка St. Razin и будем рады воплотить все ваши пожелания в жизнь.